Шаталов, Виталий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Семёнович Шаталов
Флаг
Заместитель Председателя Государственного комитета СССР по горному и техническому надзору
(Госгортехнадзор СССР)
1981 — 1990

Рождение 28 февраля 1930(1930-02-28) (94 года)
Партия КПСС
Образование Харьковский горный институт
Профессия горный инженер
Награды

Вита́лий Семёнович Шата́лов (род. 1930) — советский горный инженер, государственный и хозяйственный деятель, заместитель Председателя Государственного комитета СССР по горному и техническому надзору (Госгортехнадзора СССР) в 1981—1990 годах.

Биография[править | править код]

Родился 28 февраля 1930 года в селе Елань Новохопёрского района Воронежской области.

В 1953 году окончил Харьковский горный институт, получив квалификацию горного инженера. Был направлен на работу в Донбасс (Донецко-Макеевский район), где прошёл трудовой путь от заместителя начальника участка шахты до главного инженера угледобывающего треста.

В 1966 году был приглашен в Государственный комитет СССР по горному и техническому надзору (Госгортехнадзор СССР) на должность начальника Главного технического управления.

Принимал активное участие в становлении и организации работы Госгортехнадзора СССР.

Входил в число основных разработчиков основополагающих нормативных документов, устанавливающих обязательные государственные требования в области промышленной безопасности, в том числе:

  • Положение о Госгортехнадзоре СССР;
  • Правила безопасности в угольных и сланцевых шахтах;
  • Единые правила безопасности при взрывных работах;
  • Правила технической эксплуатации и др.

С 1981 по 1990 год работал заместителем Председателя Госгортехнадзора СССР.

В 1990 году вышел на пенсию.

В 1991 году, как высококвалифицированный специалист с большим практическим опытом, был приглашён на работу во вновь созданный Госгортехнадзор России, где работал до 1998 года на должностях ведущего специалиста и заместителя начальника управления по надзору в угольной промышленности. В том числе, руководил работой авторского коллектива по разработке «Правил безопасности в угольных и сланцевых шахтах».

Неоднократно принимал участие в работе государственных комиссий по расследованию причин аварий в угольных шахтах СССР, а затем и России.

Более 20 лет сотрудничал с журналом «Безопасность труда в промышленности», являлся членом его редколлегии.

Автор многих статей по совершенствованию методологии надзорной и контрольной деятельности органов Госгортехнадзора, анализу причин аварий и производственных травм на предприятиях угольной промышленности.

Автор ряда изобретений в области безопасности работ в угольных шахтах.

Награды[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Выдающиеся горные инженеры и специалисты угольной промышленности Украины / Н. Сургай, С. Фищенко. — К.: Унив. изд-во «Пульсары», 2003. — 420 с. — ISBN 966-7671-61-5
  • Шаталов Виталий Семенович (к 80-летию со дня рождения). Журнал «Безопасность труда в промышленности», № 2, 2010. — С. 88.